Juan Carlos Gomez 32 info@salto.gub.uy 473 29898  Lun. a Vie. de 8.30 a 15.00 horas
DEL 7 AL 11 DE FEBRERO SE REALIZA LA VACUNACIÓN CONTRA LA COVID-19 SIN AGENDA PREVIA EN LOCALIDADES DEL INTERIOR

DEL 7 AL 11 DE FEBRERO SE REALIZA LA VACUNACIÓN CONTRA LA COVID-19 SIN AGENDA PREVIA EN LOCALIDADES DEL INTERIOR

La Dirección Departamental de Salud, informa el calendario de vacunación rural “pueblo a pueblo” contra la Covid-19 (primera, segunda y tercera dosis) sin agenda, desde los 5 años de edad, en la semana del 7 al 11 de febrero.

Los equipos de vacunación serán trasladados simultáneamente por móviles de Intendencia de Salto y CTM de Salto Grande.

A continuación, se detalla día, hora y localidades que corresponden a cada lugar de vacunación:

LUNES 7

Hora 9:00 - Colonia Lavalleja (Policlínica Migliaro): Pueblos Las Flores - Los Días - Los Moras - Zona Escuela N° 19 - Amarales - Lluberas - Migliaro y alrededores.

Hora 12:00 - Pueblo Russo (Salón Comunal): Cuchilla de Guaviyú - Guaviyú de Arapey - Pueblo Olivera y alrededores.

Hora 14:00 - Sarandí de Arapey (Policlínica): Mata Perro - Charqueada y alrededores.

MARTES 8

Hora 8:30 Paso Cementerio (Policlínica): Paso Cementerio y alrededores.

Hora 10:00 Pueblo Cayetano (Policlínica): Pueblo Cayetano y alrededores.

Hora 11:30 Pueblo Ramos (Vivienda de Mevir): Familia Dutra - Pueblo Ramos - Zanja del Tigre - Paso de la Herrería, Levitán y alrededores.

Hora 13:00 Pueblo Fernández (Policlínica): Pueblo Fernández y alrededores.

MIÉRCOLES 9 (Primer equipo)

Hora 9:00 Pueblo Quintana (Salón Comunal): Pueblo Quintana y alrededores.

Hora 11:00 Pepe Núñez (Policlínica): Pepe Núñez -Pueblo Charrúa y alrededores.

Hora 13:00 Paso de las Piedras (Salón Comunal): Paso de las Piedras y alrededores.

Hora 15:00 Cerros de Vera (Salón Comunal): Cerros de Vera y alrededores.

Hora 16:30 Paso Potrero de Arerunguá (Escuela N°27 Mtra. Celeste Silva de Souza): Paso Potrero de Arerunguá y alrededores.

MIÉRCOLES 9 (Segundo equipo)

Hora 8:00 San Antonio (Policlínica): San Antonio - San Pedro - Parada Herrería - B° Fernández - Colonia Garibaldi - Parada Viña -Colonia Harriague y alrededores.

Hora 11:30 Colonia 18 de Julio (Policlínica): Colonia 18 de Julio - Hipódromo - Colonia Gestido y alrededores.

JUEVES 10 (Primer equipo)

Hora 8:00 Campo de Todos (Policlínica): Campo de Todos - Sauce Chico y alrededores.

Hora 9:30 Laureles (Policlínica): Laureles y alrededores.

Hora 11:30 Puntas de Valentín (Salón Comunal): Puntas de Valentín y alrededores.

Hora 14:30 Paso del Parque del Daymán (Salón Comunal): Paso del Parque del Daymán y alrededores.

Hora 15:30 Puntas de Caña (Policlínica): Puntas de Caña y alrededores.

JUEVES 10 (Segundo equipo)

Hora 8:00 Barrio Albisu (Policlínica): Barrio Albisu - Granja Santana - Tropezón - Tropiezo -Colonia Solari y alrededores.

Hora 10:00 Colonia Garibaldi (Salón comunal): Colonia Garibaldi y alrededores.

Hora 12:30 Villa Constitución (Policlínica): Villa Constitución - Zanja Honda - Establecimiento El Espinillar y alrededores.

Hora 16:00 Saucedo (Policlínica): Saucedo - Palomas - Colonia Liber Seregni y alrededores.

VIERNES 11 (Primer equipo)

Hora 8:00 Itapebí (Salón Comunal): Itapebí y alrededores.

Hora 11:00 Valentín (Policlínica): Rincón de Valentín - Biassini - Pueblo Celeste y alrededores.

VIERNES 11 (Segundo equipo)

Hora 8:30 Belén (Policlínica): Belén - Termas de Arapey y alrededores.

Concurrir con tapabocas

Presentar cédula de identidad

Primera dosis infantil: Niños de 5 a 11 años

Primera y segunda dosis: De 12 años en adelante

Tercera dosis: De 18 años en adelante

Menores de 18 años deberán ir acompañados de un mayor a cargo.

volver arriba
« Noviembre 2022 »
Lun Mar Mier Jue Vie Sáb Dom
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30